Психологическая консультация и психотерапия

Психологическая консультация это сотрудничество, в ходе которого психолог помогает клиенту осознать проблемные места в ситуации. С клиентом обсуждаются возможные причины и решения проблемы, которые помогли бы достигнуть наилучших возможных результатов в данной ситуации.

Консультация означает общение, в ходе которого клиент получает отзыв о своих мыслях и ответы на вопросы.

Цели консультации:
Исправить благосостояние клиента, смягчить его напряжение, решить проблемы, так же развить его самостоятельность в решении этих проблем; поддержать клиента в достижении адекватной самооценки, большей самоуверенности, поставленных перед собой целей и развитии умения делать выбор и принимать решения; научить больше понимать себя, свои возможности и положение.
Психологиеская консультация проводится в приватной обстановке в предварительно обговоренное время, число консультаций согласовывается с консультантом.
Для жертв насилия проводится индивидуальная консультация, так же консультация для мам и детей и групповые консультации. Консультация для пар не проводится.

Психологическую консультацию проводят психологи с высшим образованием, которые получили дополнительное, специализированное в области насилия над женщинами, обучение.

Психотерапия это основательный, нацеленный и спланированный способ лечения или терапевтическое вмешательство, основаное на общем и специализированном обучении о расстройстве поведения и нарушенном состоянии или на более широких индивидуальных потребностях развития, связанных с психосоциальными и психосоматическими факторами.
Целью психотерапии является смягчить или устранить устоявшиеся симптомы, изменить нарушенное поведение и способ мышления, а так же поспособствовать зрелости, развитию, душевному здоровью и благополучию пациента.
Психотерапия проводится индивидуально или в группе. Психотерапевт проводит терапию с ребенком исходя из его желания, вместе с мамой или индивидуально. Сеансс проводиться во время структурированной встречи психотерапевта и пациента/клиента.

Задача психотерапевта:
Определение проблемы клиента, оценка и концептуализация состояния. Создание доверительных отношений между психотерапевтом и клиетом.
Составление терапевтического отношения – установление целей, планирование процесса лечения и создание стратегий, составление плана лечения.
Релизация плана лечения, использование психотерапевтических методов и техник в соответствии с их владением.
Оценивание и отзыв. Оценивание психотерапевтического процесса. Улучшение плана лечения, если необходимо, изменение. Оценивание результатов.